Календарь новостей:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
Главная Новости Xenus: партизанское движение












Новости              

Xenus: партизанское движение

Студия Deep Shadows, в лице сценариста Александра Хруцкого, продолжает рассказ о мире Action-RPG Xenus. На этот раз нам предлагают узнать много нового о партизанском движении в Колумбии, вообще, и в игре, в частности.

Партизанское движение в Колумбии является старейшим во всей Латинской Америке. История крупнейших партизанских организации Колумбии – FARC-EP (Революционные Вооруженные Силы Колумбии – Армия народа) и ELN (Армия Национального Освобождения) насчитывает уже около 40 лет. Эти организации, начинали свою историю с малочисленных лесных и городских отрядов численностью до 50 человек. На сегодняшних день эти организации значительно увеличились (одна только FARC-EP насчитывает 18000 бойцов), приобрели боевой опыт и обладают реальной власть во многих регионах страны. Значительный период времени партизанские течения действовали отдельно, однако в 1987 году большинство партизанских организаций Колумбии объединились в так называемую GCSB (Партизанскую Координацию имени Симона Боливара) и теперь координируют свои действия и проводят совместные операции против правительственных войск и Колумбийских «эскадронов смерти». На данный момент они контролируют около 30% территории страны.

Не смотря на многочисленные взлёты и падения, колумбийская герилья сегодня чрезвычайно сильна. Как это не парадоксально, но сами партизаны считают, что в этом виновато правительство Колумбии. Они обвиняют его в жестокой политике по отношению к оппозиции, сотрудничестве с ультра правыми «эскадронами смерти», убийствах профсоюзных и студенческих активистов и в нарушении практических всех прав человека. Эта политика террора только провоцирует народ на партизанскую войну, которая является не причиной, а следствием конфликта, заявляют они. В ответ на это правительство обвиняет партизанские организации в террористических актах и политических убийствах, вносит их (как впрочем, и “эскадроны смерти”) в мировые списки террористических организаций и уже сорок лет ведёт с ними непрекращающуюся войну, в которой успехи правительственных войск чередуются с удачными контрударами «лесных братьев». Ныне, по сведениям даже правительственных источников, партизаны контролируют от 500 до 1000 деревень и поселков. В ряде мест партизанские отряды вплотную приблизились к крупным городам. Партизанские фронты существуют уже в пригородах таких городов, как Кали и Медельин, а разведывательно-диверсионнные отряды FARC-EP уже устраивают периодические вылазки и в пределах городской черты столицы Колумбии - города Боготы. В сельской местности партизанские отряды стали настоящей "альтернативной властью", к примеру, контролируя бюджет и работу местных мэров.

В мире Xenus партизаны являются второй по численности группировкой, после официальных войск. Среди их бойцов встречаются как зелёные новобранцы, так и умудрённые жизнью ветераны, ведущие войну в джунглях Колумбии уже не один десяток лет. Около половины территории в Xenus находится под контролем партизанских соединений. На этой территории именно они исполняют функции армии, полиции и администрации. Партизаны проводят жесткую идеологическую подготовку своих кадров, поэтому даже неосторожно брошенное вами слово по поводу их политических идей может серьёзно уронить вас в их глазах. Оружие, которым воюет герилья нельзя назвать плохим, однако оно чрезвычайно разношёрстно – тут и трофейное оружие, захваченное в боях у армии и прочих врагов, и купленные за рубежом образцы, и подарки сочувствующих организаций, и даже дедовские ружья времён ещё старых войн.

На подконтрольной им территории партизаны разрешают крестьянам выращивать коку, но собирают высокие налоги с перекупщиков кокаиновой пасты, в категорию которых автоматически попадают все подручные колумбийских наркобаронов. Крестьяне, для большинства из которых выращивание коки – единственный способ заработать деньги, благодарны партизанским организациям и оказывают им всяческую поддержку. Наркобаронов такая ситуация тоже устраивает, однако, их интересы не редко входят в конфликт с интересами FARC-EP и ELN – слишком уж у них разные цели. О правительственных войсках и ЦРУ и говорить не приходится – и те и другие жаждут уничтожить эту красную заразу под корень. А то, что красная зараза имеет ещё и кокаиновый привкус делает её ещё более опасной. За последние годы правительство США выделило около 2х миллиардов долларов на борьбу с ней, и колумбийские военные неоднократно докладывали о своих успехах в этой борьбе. Однако, у многих информационных агентств есть подозрения, что большинство этих успехов - мнимые, придуманные лишь с одной целью – оправдать получение ещё больших сумм от северного соседа.

Вот так обстоят дела. Ну что вы уже решились? Вперед, под лозунгом «Patria o muerte! Venceremos! ». Вы готовы сражаться за лучшую жизнь угнетённых крестьян и городских бедняков, не гнушаюсь при этом никакими средствами? А может, партизанские командиры - просто хитрые демагоги, которые, прикрываясь лозунгами о свободе, равенстве и братстве, дурят тёмных крестьян и бросают их в неравные бои с обученными солдатами? А самим им только и надо, что собрать побольше денег с кокаиновых плантаций и обеспечить себе сытую жизнь? Подумайте, поговорите с бородатым команданте, и решите. Выбор – за вами.



Автор публикации: Veles
Дата публикации: 24-03-2003 15:38:45
Комментарии: 0 / Прокомментировать
Статью читали 3449 раз

Новости по теме:

  • Трава для нежити
  • Шум прибоя
  • Волшебные надбавки
  • Пехота, конница, командиры
  • Британские будни
  • Новая армия гномов
  • Энциклопедия перезагрузки номер 2
  • Энциклопедия перезагрузки номер 1
  • Летописи Астрала 2
  • Черно-белые амазонки
  • Обзоры
    Новости